RECUENTO 2017

Por
2017-12-31
baseball2

Solo se trata de un afán de reconocer públicamente y de manera humilde a quienes se han ganado un prestigio deportivo o estuvieron más seguido en las marquesinas al paso de los meses, merced a sus buenas actuaciones o mejores resultados.

 

Por Alberto Arellano / Triunfo Deportivo

 

HERMOSILLO, Sonora, 31 de diciembre de 2017.- Con motivo de cierre de año, TRIUNFO DEPORTIVO elabora en esta ocasión un listado de nombres de deportistas, entrenadores, directivos, patrocinadores, entre otros conceptos que a juicio del Cuerpo de Redacción han sido LOS MEJORES en el 2017.

 

Claro que para hacer un recuento de tal naturaleza resulta un ejercicio difícil, sin embargo apelamos a que nuestras designaciones son enteramente producto de nuestros análisis y mejores observaciones, y las mismas las hacemos sin apresuramientos ni afinidad alguna determinada.

 

Solo se trata de un afán de reconocer públicamente y de manera humilde a quienes se han ganado un prestigio deportivo o estuvieron más seguido en las marquesinas al paso de los meses, merced a sus buenas actuaciones o mejores resultados.

 

El orden de la presentación no altera en ningún momento la idea, al final de cuentas se trata de mencionar así sea de manera variable a lo más sobresaliente del año en las distintas disciplinas deportivas, partiendo de las conceptualizaciones que consideramos ad hoc.

 

Veamos, pues…

*Trayectoria arbitral: Simón Ramírez Ramírez (Colegio Municipal)

*Patrocinador Campeón: Rodrigo Pacillas Barrón y Alejandro Lara (UDM/ DCL)

*Trayectoria directiva: Víctor Encinas (Liga Central)

*Equipo del año Liga de Veteranos: 5H Ingeniería/Naranjos

*Trayectoria Juvenil Beisbol: Jorge Alberto López (AEBES)

*Futbolista Femenil Infantil: Azenette Adriana Palafox (Colegio Regis)

*El Atleta del Año: Tonatiu López (Unison)

*Patrocinador distinguido: Genaro Urías Rodríguez (Exploraciones Mineras)

*Arbitro Revelación: Ernesto Montaño (Colegio Central)

*Instructor Artes Marciales: Luis Gutiérrez (Titanes Martial Arts)

*Directivo del año: Fernando E. Mendivil (Liga MPAL Hmo)

*Mejor Nazarena: Reneé Moreno Hernández (Colegio Femenil)

*Manager del año: Aarón Urquijo Tarazón (ADL/Liga Interbarrial)

*Futbolista Juvenil Menor Femenil: Mía García (Club Pachuca)

*Entrenador de Futbol Liga Central: Mario Alberto Martínez (Las Pilas)

*Mejor Jugador Sub 20: Pablo Sesma (MR Ferretería)

*Presidente de Asociación: Bernardo Romero Araujo (AEBES)

*Trayectoria Futbolista Veterano: Agustín Córdoba (Sección 54)

*Entrenador del año: Conrado Soto (Atletismo)

*Directores Técnicos del Año: Víctor López (5H Ingeniería) y Alejandra Lara (UMD/DCL)

*Revelación beisbolera: Oscar Servin (Liga Norte)

*Entrenador de Futbol Femenil: Francisco Javier Miranda (San Juan)

*Árbitros del Año: Rubén David Morales (Liga Central) y Luis Lares (Colegio Municipal)

*Equipo tradición futbolera: Búhos (Liga veteranos Super Master)

*Entrenador del año Liga Oxxo: Javier León (Atlético Hermosillo)

*Futbolista Juvenil Mayor Femenil: Melani García Félix (Sec. Tec. No. 41 PMA)

*Promesa beisbolera juvenil: Anthony Macías (AEBES)

*Coordinador de Estadísticas: J. René Padilla (Liga Veteranos Super Master)

*Equipo del año Liga Oro: UMD Dr. Pacillas/Despacho Contable Lara

*Artilleros veteranos del año: José Sandoval (Club Coloso) y Martin Elías Terán (Koperacha)

*Consolidación como directivo: Ignacio Duarte (Liga Veteranos)

*Futbolista Elite Femenil: Damaris Sánchez Villalpando (Invictus/San Juan)

*Colegio de Árbitros: Central / Miguel A. García

*Entrenador formador de futbolistas: Martin Guevara (Liga MPAL Hmo)

*Goleador de Liga Central: Jesús René Jiménez (Flamengo/Pancho Torres)

*Directivo de Liga Innovador: Antonio Oropeza (Liga Sol del Pitic)

*Líder Sindical del Deporte: Miguel A. Soria (Víctor ESAB) y Candelario Enríquez (Sind. Ayto)

*Instructor de Arbitraje: Julio C. Contreras (Colegio Femenil)

*Trovador del futbol: Damián Zayas Navarro (Café Combate)

*Voleibolista del año: Miguel Chávez Pasos (UANL)

*Presidenta de Asociación: Ana Laura Gray Araujo (Atletismo)

*Equipo del año Sol del Pitic: Deportivo Agualurca / Fabián Dórame

 *Jugadores Superlativos: Luis Carlos Ramirez (UMD/DCL), Vicente López, Enrique León, José Hernández y Albert Alvarez (Búhos)

*Equipo con marca campeona: Radiadores Velarde (Liga Central)

*Presidenta de Liga: Martha Zatarain Save (Liga Municipal Futbol Femenil)

*Visor del año: José Adán Torrecillas (Rayados Monterrey)

*Equipo Campeón con esencia de barrio: Fumisol Villa de Seris  (Liga Premier)

*Promotor Popular del Deporte: Ulises Armenta (Hacienda de la Flor)

*Presidente de Liga más cibernético: José Santos Madrid (Liga Sub 20)

*Maestro de Ceremonia: Horacio Ibarra (Zurdo Móvil)

*Superintendente de campos de futbol: Marco López (Predio de los López)

 

Que no termine el año sin el último suspiro de nostalgia y mejor reconocimiento para todos ellos, por eso dejamos por lo pronto esta lista con los que a nuestro juicio son los mejores del 2017, para que despidan con un gran sabor de boca este año.

 

Gracias, amables amigos


No me quiero ir en este último envío del año sin agradecer a todos ustedes que nos han permitido entrar a sus hogares por estas líneas, a nombre de Víctor Valdez, Thomas Félix, Miguel A. Escamilla, Jorge Peralta y el resto de colaboradores les deseamos lo mejor para el año que esta por aparecer con nuevos bríos.

 

Los abrazamos…